Автор Тема: Программы для ESSB СИГНАЛА  (Прочитано 3580 раз)

Рюрик

  • magDexVE
  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 297
  • Karma: +0/-0
  • Слава Украине
    • ICQ клиент - 123123133
    • AOL клиент - miDex
    • Yahoo клиент - miDex
    • Просмотр профиля
    • Free relationships without drama and obligations.
    • E-mail
Программы для ESSB СИГНАЛА
« : Октября 18, 2018, 06:57:53 pm »

Эта статья  для любителей обработки СИГНАЛА, применяемой при проведении любительской радиосвязи.
Здесь предоставлены готовые настройки для программ - Waves Multirack, AudioMulch и FL-Studio. Все данные DAW программы разные по своей сути и применению.


Waves Multirack - это самое просто решение в обработке ESSB сигнала. Все плагины Waves встроены в саму программу и не требуют дополнительных установок и плагинов. Также могу заметить что есть сторонние плагины что по цене стоят больше 1000$. Waves Multirack относительно не дорогое решение.


AudioMulch это более продвинутое решение что позволяет добавлять в нее разные плагины для обработки сигнала, но есть плагины которые данная программа не поддерживает к примеру Waves. Но даже при этом эта программа очень достойна и уже по своей сути может являться средним уровнем обработки ESSB сигнала.


FL-Studio (ранее — Fruity Loops)  это — цифровая звуковая рабочая станция (DAW) и секвенсер для написания музыки. Музыка создаётся путём записи и сведения аудио- или MIDI-материала. Эта программа очень сложна для применения в построении ESSB сигнала. Но я лично пользуюсь данной программой так как я до того как заняться Радио на протяжении многих лет сочинял и создавал музыку с помощью данной программы. Могу отметить что используя данную программу я добился максимально качества обработки ESSB сигнала.

Понимая что большинство радиолюбителей пожилого возраста и не знают как подойти к компьютеру и как с ним общаться, а на полноценные аналоговые стойки как бы нет много денег обработка ESSB сигнала не доступна большинству радиолюбителям Украины. Также в виду что на Украину напала РФ и ведет боевые действия на востоке Украины все говорит не в пользу радио. Но всё же я советую для начального уровня использовать простую программу для построения Waves Multirack.

Ну и теперь немного теории что мы должны сделать чтобы получить красивый сигнал вашего голоса в радио эфире. Я не хочу вам усложнять процесс я вам объясню проще для простоты понимания данной темы.

Стандартный сигнал трансивера звучит как консервная банка с микрофоном! Все потому, что трансивер передает не полную информацию о вашем голосе. У вашего голоса отрезаны основные гармоники.

Для передачи информации консервно баночному сигналу - основной гармоники и не нужно, а  вот для передачи полного спектра - первая гармоника очень нужна.

Гармоники голоса - это опорные частоты нашего голоса. Гармоники - это основа построения сигнала ESSB.
Основная задача обработки поднять энергию от первых гармоник образующих разборчивость и ясность голоса. То есть усилить и поднять Первую гармоники вашего голоса. Проще это выровнять общую АЧХ вашего сигнала. Это и есть основной принцип создание ESSB модуляции.
Во это и все что нужно знать для построения ESSB модуляции. Все что я описал имеет отношение ко всем вещательным КВ станциям во всем мире. В студиях этих вещательных радиостанций и были придуманы и разработаны принципы построения качественного АЧХ сигнала.
Но хочу вас предупредить не увлекайтесь низкими частотами. Так как когда вы слишком задрали какой то определенный спектр частот ваш сигнал уйдет весь в этот спектр на диаграмме и на слуху. Если вы наблюдали за водопадом моего сигнала то могли видеть что мой сигнал обладает равномерным заполнением всей полосы 3 Кгц. Это большая редкость в радио эфире даже при хорошем качестве обработки сигнала.
Конечно как для трансивера самое важное это Антенна, так и для получения ESSB сигнала самое важное это Микрофон.
« Последнее редактирование: Октября 19, 2018, 03:48:59 am от Рюрик »